Пятница, 16.11.2018, 20:52                          официальный сайт

МБДОУ Детский сад № 1 «Солнышко»  располагается в с.Боград Боградского района .

Общая площадь территории МБДОУ составляет 10100 кв.м.

Площадь здания МБДОУ  1487кв.м.

Территория детского сада ограждена деревянным забором высотой 1,6 метра, частично озеленена, запрещенных видов деревьев нет, имеются цветники. Подходы к учреждению асфальтированы. На территории МБДОУ оборудовано 11 игровых площадок оснащенных песочницами и малыми архитектурными формами для игр и занятий спортом. Замена песка проводится ежегодно в мае месяце.

Хозяйственный двор представлен площадкой для сушки белья, имеются металлические контейнеры с крышками для сбора ТБО. Территория в ночное время освещается.

В здании детского сада находятся: 11 групповых помещения, музыкальный зал, спортивный зал, сенсорная комната, кабинет логопеда,  методический кабинет, медицинский кабинет и ряд служебных помещений. ДОУ оснащено необходимым современным оборудованием.

Все групповые помещения оборудованы детской мебелью по количеству детей: трехъярусные выкатные кровати, столы и стульчики, шкафы для хранения игрушек и наглядных материалов, кабинки для верхней одежды, кабинки для полотенец. В каждой групповой комнате оборудованы центры развития: игровые, экспериментирования, творческого развития, речевого развития, природоведения, правил дорожного движения.

В группах имеются стенды, плакаты, подборки методических материалов по образовательным областям, которые позволяют разнообразить образовательный процесс.

Состояние материально-технической базы МБДОУ Детский сад № 1 «Солнышко» соответствует требованиям к современному уровню образования и санитарным нормам.

Питание. В МБДОУ организовано четырехразовое  (завтрак, второй завтрак , обед, уплотнённый полдник) сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении.

Питание осуществляются согласно нормам питания на каждого ребенка. Отклонения от расчетной суточной калорийности и содержания основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) и калорийности не превышает +/- 10%, микроэлементов +/- 15%. На каждое блюдо разработана технологическая карта. Меню составляется на основании примерного 10-дневного цикличного меню возрастной категории 1,5-3х лет, меню возрастной категории 3-7 лет для организации питания детей, посещающих дошкольные учреждения с 10,5-часовым режимом функционирования.

Меню разработано на основании СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013г. Питание в ДОУ удовлетворяет физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии. При организации питания детей и составлении примерного 10-дневного цикличного меню дошкольное учреждение руководствуется рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания с учётом возраста детей и действующих санитарных правил. распределение энергетической ценности(калорийности) суточного рациона питания детей на отдельные приёмы пищи в соответствии с временем их пребывания в дошкольном учреждении. В ДОУ проводится круглогодичная искусственная «С» - витаминизация готовых блюд (из расчёта для детей от 1,5 до 3 лет- 30 мг, для детей 3 - 7 лет – 50 мг. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот, кисель) после его охлаждения непосредственно перед раздачей с пищеблока. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания детей, вывешивая ежедневное меню с указанием объема.

Примерное меню, рассчитанное на 2 недели:

зима-весна (1,5 -3 года)

зима-весна (от 3-х до 7-ми лет)

лето-осень (1,5 -3 года)

лето-осень (от 3-х до 7-ми лет)

Охрана здоровья детей включает в себя комплекс мероприятий (отражённых в оптимальной системе закаливания для каждой возрастной группы),  осуществляемый согласно годового плана.

Доступ обучающихся к телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.